Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Клоны социальной сети одноклассники
22:51
Клоны социальной сети одноклассники
Пожалуй, нет такого россиянина не знакомого с интернетом и хоть раз не посетившего такую соц.сеть как Одноклассники. Созданный в 2006 г. Альбертом П. , сайт Одноклассники становится в один ряд с мега-популярным проектом Вконтакте и используется для общения с друзьями, сослуживцами, коллегами, одноклассниками.

Только в 2011 году, по данным, представленным пресс-службой Одноклассников, в сети насчиталось более шестидесяти семи миллионов зарегистрированных человек против ста миллионов пользователей сети ВКонтакте. Популярностью соц. сетью Одноклассники стали пользоваться недобросовестные создатели сайтов-подражателей, что не только дискредитирует сам ресурс, но и наносит вред неискушенному в интернет пространстве пользователю. Немного поговорим об этих сайтах, их типах, используемых ими приемах, и расставим акценты на тех моментах, которые должны насторожить пользователя.  

Сайты-«копии» социально- сетевого ресурса «Одноклассники»


Сайты-копии проекта «Одноклассники» по дизайну полностью повторяют сайт оригинала с той лишь разницей, что в доменном имени такого сайта имеется незамеченная пользователем неточность по сравнению с истинным именем — odnoklassniki.ru. Это может быть другая буква, лишний знак и прочие моменты. Так пользователь, пройдя по ссылке на такой ресурс, думает, что попал на знакомый сайт. Там ему предлагают ввести логин и пароль для входа в свой аккаунт. Ничего не подозревая, пользователь вводит свои идентификационные данные и попадает на страницу, где ему сообщают, что по тем или иным причинам сайт временно не доступен. Благодаря скрипту этой страницы, логин и пароль аккаунта пользователя становятся доступными злоумышленникам. И вот уже, спустя небольшое количество времени, аккаунт пользователя становится источником спама, так, что он вынужден создавать новую учетную запись. 

Сайты-«конкуренты» социально-сетевого проекта «Одноклассники»


Данные виды ресурсов, как правило, оставляют навязчивую рекламу и ссылки на свои сайты. Они рассчитаны на неопытного пользователя сети, который не знаком с проектом-оригиналом и доверился рекламе о поиске своих одноклассников, сослуживцев, друзей и т.д. Зарегистрировавшись на таких сайтах, человек, как правило, не получает в полной мере всех преимуществ ресурса «Одноклассники» и, либо разочаровывается в социальных сетях, либо продолжает пользоваться некачественным ресурсом. Такую ошибку удастся исключить, если взять за правило использовать поисковые системы для нахождения нужного сайта. Как правило, на первой строчке поисковой выдачи находится нужный ресурс, тогда как далее последуют многие сайты-«конкуренты». 

Сайты-«партнеры» социально-сетевого проекта «Одноклассники»


Ресурсы таких сайтов не пытаются копировать сайт «Одноклассники». Такие сайты открыто позиционируют себя партнерами популярного проекта и предлагают программное обеспечение, якобы разрешенное для использования. Скачивая и устанавливая предлагаемые программы, пользователь не застрахован от определенных рисков: потери своего аккаунта; возникновения проблем с работой компьютера; потери денежных средств. Аккаунт может быть потерян при авторизации в программе; также может последовать запрос виртуальных кошельков пользователя, что само по себе должно стать явным показателем мошеннических действий; а системы компьютера могут стать уязвимыми и работать со сбоями от действия вредоносного программного обеспечения. Здесь нужно четко уяснить, что единственной программой-партнером сайта «Одноклассники» является программа «Одноклассники плюс». Только ее можно скачивать и устанавливать с официального сайта «Одноклассников» безбоязненно и безопасно. 

Помните, что Ваша безопасность в сети, в конечном итоге, зависит от того, насколько Вы внимательны и осторожны при использовании предлагаемых Вам ресурсов.
Просмотров: 692 | Добавил: Andrew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: